aide pour les uv

P

pripri81

Nouveau Membre
#1
Bonsoir j aimerai savoir si vous aurai des astuces ou autre pour apprendre les uv ? Parce que je galere ...
 
  • Caro
    Caro
    Coucou ma belle, un conseil d'une ancienne, moi j'ai préparé mon CAP esthétique avec capesthetique.com et ça a marché du tonnerre! Je recommande partout autour de moi, même à ma nièce, et elle a eu son diplôme aussi :)
  • mytsie44

    mytsie44

    Membre Actif
    #2
    Le passage aux uv n'est plus demandé pour le cap esthétique.
     
    M

    ManonC29

    Nouveau Membre
    #3
    La formation UV est a nouveau obligatoire. C'est une loi récente de décembre 2016. Appelle ton académie pour être sur mais tu va devoir passer une formation UV dans un centre agréer et non dans l'épreuve même du CAP. Ceci dit, pour répondre a ta question de base, le par coeur est la seule solution...
     
    martinebeauty

    martinebeauty

    Professeur d'esthétique
    ENTREPRISE
    CAP ESTHETIQUE
    #4
    Attention le décret du 23 décembre 2016 ne rend pas obligatoire la formation UV pour passer le CAP.

    Désormais, les questions sur les UV sont posées lors de l'épreuve écrite EP3 dans la partie "Technologie des appareils et des instruments".

    L'article 5 de ce nouveau décret précise que la formation est intégrée aux enseignements des diplômes permettant d'exercer la profession d'esthéticienne. L'attestation est donnée lorsque le diplôme est préparé par les établissements publics, les établissements privés sous contrat avec l'état, les CFA, et le CNED.

    Dans ce cas, l'attestation de compétence est délivrée de plein droit en même temps que le diplôme et est valable 5 ans selon l'article 6 de ce décret.

    Du coup, si une candidate libre, ou une élève en école privé passe le CAP, elle sera interrogée à l'écrit sur les UV comme tout le monde, mais elle n'aura pas l'attestation de compétence lui permettant de travailler dans un centre ou institut proposant des UV. Du coup, il faudra qu'elle prenne l'initiative de passer cette attestation.

    Cette attestation est à renouveler tous les 5 ans, mais ce n'est pas la peine de la passer si on ne travaille pas dans un institut proposant des UV.

     
    mytsie44

    mytsie44

    Membre Actif
    #5
    Attention le décret du 23 décembre 2016 ne rend pas obligatoire la formation UV pour passer le CAP.

    Désormais, les questions sur les UV sont posées lors de l'épreuve écrite EP3 dans la partie "Technologie des appareils et des instruments".

    L'article 5 de ce nouveau décret précise que la formation est intégrée aux enseignements des diplômes permettant d'exercer la profession d'esthéticienne. L'attestation est donnée lorsque le diplôme est préparé par les établissements publics, les établissements privés sous contrat avec l'état, les CFA, et le CNED.

    Dans ce cas, l'attestation de compétence est délivrée de plein droit en même temps que le diplôme et est valable 5 ans selon l'article 6 de ce décret.

    Du coup, si une candidate libre, ou une élève en école privé passe le CAP, elle sera interrogée à l'écrit sur les UV comme tout le monde, mais elle n'aura pas l'attestation de compétence lui permettant de travailler dans un centre ou institut proposant des UV. Du coup, il faudra qu'elle prenne l'initiative de passer cette attestation.

    Cette attestation est à renouveler tous les 5 ans, mais ce n'est pas la peine de la passer si on ne travaille pas dans un institut proposant des UV.
    Merci pour toutes ces infos :)
     

    Ca peut vous intéresser: